» » Русская печка своими руками

Русская печка своими руками

Русскую печку соорудить можно самостоятельно. Для этого потребуется керамический огнеупорный кирпич, песок и специальный плиточный клей. Сначала приготавливаем раствор. Нужно взять 1 часть клея и 1 часть песка, разбавить смесь водой, затем тщательно все перемешивать. Полученный состав должен быть густым и однородным. На земле стелим гидроизоляцию и начинаем укладывать основание. Выложив один ряд, необходимо проверить ровность укладки по диагонали с помощью измерительного прибора, например, рулетки. Ели основание получается неровным, необходимо выровнять кирпичи, аккуратно подстукивая их в нужном направлении.

Затем выкладываем второй ряд – как минимум два слоя нужны для соблюдения правил техники противопожарной безопасности. Теперь можно установить и металлическую дверцу, но чтобы кладка прочно держалась, необходимо укрепить ее с помощью теплоизоляционного материала – следует помнить, что при нагревании металл будет сильно расширяться. Для изоляции хорошо использовать базальт. Этот материал прошит стеклонитью, не обладает токсичностью – он не выделяет ядовитых смол, и поэтому совершенно безвреден. Теплоизоляция прокладывается вокруг дверки, фиксируется кирпичами. Посреди кладки нужно оставить место для топки.

Русская печь из кирпича своими руками

Между кирпичами слой раствора не может быть не толстым, но он должен полностью заполнить пространство между слоями.  В толстых швах раствор выкрашивается, и кладка теряет свою прочность. Излишки выдавленного раствора аккуратно удаляем мастерком. Во время укладки не забываем соблюдать правило перевязки строения – швы вертикальных слоев не должны совпадать.

Затем необходимо соорудить теплообменник. Нужно учитывать – чем дольше дым будет находиться между стенок, тем больше он отдаст тепла в кирпичи. Прежде, чем скрепить теплообменник раствором, его лучше сначала выложить весь всухую, и только затем связать цементом. Если он будет сложен неправильно, кладку придется разбирать. Сверху теплообменник закрывается несколькими слоями кирпича, но оставляется отверстие для выхода дыма. На самом верху сооружается труба, в которой монтируется задвижка. Со всех сторон задвижка также обкладывается теплоизоляционным материалом (базальтом), сверху по бокам она укрепляется кирпичами. В принципе все – печка готова. Но только пользоваться ей можно не раньше, чем через две недели – необходимо дать возможность раствору полностью высохнуть.

 

Также смотрите статью: Как проверить качество лицевого кирпича



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>