» » Как проверить качество лицевого кирпича

Как проверить качество лицевого кирпича

Качество керамического кирпича бывает разным, так же, как и его цена. Но всегда ли стоимость соответствует качеству? Есть определенный методы проверки строительного материала, есть и характеристики, которым он должен соответствовать.

Качество строительного кирпича на Руси раньше определяли следующим образом – на деревянный щит укладывали порядка шестисот штук, поднимали на два метра на веревке, а затем шнур обрезали. Если разбивался даже один кирпич, отбраковывали всю партию и снижали сортность.

Проверка на качество

В наше время оценка качества дается на основании:

  • Оценки внешнего вида;
  • Определения характеристик (прочности, морозостойкости, водопоглощения и проч.).

Определение качества по внешним признакам

По внешнему виду изделия можно понять для себя многое. Качественный кирпич должен иметь одинаковый цвет по всем плоскостям. Если по нему ударить молотком, он издаст «звонкий» звук. «Недокаленый» в печи материал имеет более светлый тон, и при ударе слышится приглушенный звук. Пережженный кирпич темного цвета, и часто он имеет искривленную поверхность. При внешнем осмотре в изделии не должно выявляться наличие камушков и следов извести. Неразмешанная известь пагубно влияет на кирпич – при попадании воды на эти участки изделие увеличивается в объеме и в результате трескается.

Разница в керамическоом кирпиче

 

Проверка искривлений и дефектовка лицевого кирпича

Искривления на лицевом кирпиче керамическом проверяют угольником или металлической линейкой. Максимально допустимые отклонения по габаритам регламентируются по ГОСТу 530-2007.

Не допускается наличие отколов, вызванных включениями, максимальная площадь отколов не может превышать 1 см².  Отбитость на углах не может превышать 15 мм, трещины в изделии присутствовать не могут.  Допустим один отбитый угол величиной от 3 до 15 мм, а также одно обитое ребро такой же длины и глубиной не более 3 мм.

 

Проверка морозостойкости и водопоглощения

Для проверки водопоглощения лицевой кирпич кипятят в воде приблизительно в районе четырех часов, затем остужают до комнатной температуры и взвешивают. Разница между «сухим» и «мокрым» изделием по массе не должна превышать 6 %.

Ценность керамических кирпичей

Морозостойкость определяется числом замораживания и оттаивания кирпича. Например, марка кирпича F20 означает, что материал без разрушения способен выдерживать до 20 заморозок и оттаиваний. Лицевой керамический кирпич должен быть марки F50 и выше (F100, F200).

 

Смотрите также:  Отличие керамоблоков от газобетона



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>