» » Отличие керамоблоков от газобетона

Отличие керамоблоков от газобетона

   В наше время появились новые материалы для строительства, обладающие высокими техническими характеристиками. И поэтому часто возникает вопрос – из чего лучше строить свой дом? Конечно, можно выбрать традиционный кирпич, но также стоит рассмотреть в качестве строительного материала керамоблоки или газобетон.

Сравнение стройматериалов

Керамические и газобетонные блоки схожи по многим параметрам, и человеку, не имевшему с этими стройматериалами дела, трудно разобраться в их плюсах и минусах. Отличие материалов:
  • Керамоблоки производятся из глины, они считаются природным материалом;
  • Газобетон – смесь кварцевого песка, цемента и искусственных газообразующих добавок.
Керамоблоки («теплая» керамика») является более экологически чистым материалом, обладает долговечностью. Для постройки зданий ему отдается предпочтение. Из керамических блоков можно возводить стены и межкомнатные перегородки. Газобетон имеет стойкость к высоким температурам, он может выдерживать до 1200ºC. Оптимальное применение такого материала – постройка противопожарных заграждений.

Особенности строительства домов из керамоблоков

   Керамические блоки в строительстве появились относительно недавно, где три десятилетия назад. Материал отличается невысокой стоимостью, отличными теплоизоляционными свойствами. По свойствам «теплая» керамика напоминает кирпич – в доме, построенном из этого стройматериал, также будет тепло и комфортно. Но в отличие от кирпича, керамические блоки пористые, поэтому они и более легкие.Плюсом при строительстве из керамоблоков является то, что кладка выполняется с ними в два раз быстрее, чем с кирпичом. Но с работами лучше не торопиться, здесь куда важнее будет качество.

Строительство дома из керамоблоков

   Укладка керамоблоков имеет свои отличия. На торцах изделия имеются пазы, которые позволяют сцеплять блоки между собой. Поэтому пазы скрепляются, а раствор укладывается между рядами. Выравнивать линии нужно с помощью резинового молотка.Возведение стен из керамоблоков начинается с углов – сразу укладывается три ряда. Толщину швов по горизонтали необходимо контролировать, иначе стена получится кривая.У керамических блоком есть один недостаток – они достаточно хрупкие. Поэтому при строительстве не допускаются удары по материалу, обрезать блок можно только с помощью электроинструмента, используя отрезной круг по камню. 

 

Смотрите также: Как появились кирпичные коттеджи



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>