» » Немного о керамических блоках

Немного о керамических блоках

Керамические блоки

Керамический блок относительно молодой строительный материал на современном рынке. Из себя он представляет сложный камень, по размерам превосходящий стандартный кирпич, имеющий множество пустот и стенок-перегородок. Используется в возведении разнообразных зданий и обладает множеством полезных свойств. Попробуем разобраться, где он применяется и в чём преимущества его использования.

Глина – основа

Как и в любой другой керамике, в керамических блоках в качестве основы используется глина. Однако, в зависимости от способа изготовления, есть различия и среди видов этого стройматериала. Различаются керамические блоки в основном по толщине стенки, влагопоглощению и плотности. Есть отличия и в марке - в основном представлена продукция с маркировкой от М25 до М175, но есть продукция и М200 и выше. Изделия с влагопоглощением до 20% – это пористые образцы, а до 6% – плотные.

Пустотность такого камня может достигать 72%, для сравнения пустотелый кирпич - 40%. Это является причиной невысокого веса керамоблока, в сравнении со стандартным кирпичом, и удобство в работе с ним. В среднем, скорость его укладки превосходит кирпичную в несколько раз. Представленные на современном рынке керамические блоки, имеют предел прочности на сжатие до 100 кг/см2. Эти цифры означают, что изделия минимальной толщины, прекрасно подходит для малоэтажного, коттеджного строительства. Из более плотных и дорогих вариантов можно строить даже дома, высотой до 9-ти этажей.

Керамоблоки имеют множество распространённых названий, это поризованная и теплая керамика, крупноформатный камень и изделие с пазогребневым соединением. Согласно ГОСТу 530-2012, регламентирующего его изготовление, такой стройматериал, официально называется камень керамический.

Особенности использования в строительстве

В отличие от силикатных стеновых материалов – газосиликатных блоков и пенобетона, керамоблоки обладают большей механической прочностью, но он гораздо более хрупкий. Также керамические камни обладают меньшим водопоглощением и не содержат влаги после обжига. Одно из альтернативных названий керамоблоков – теплая керамика, свидетельствует об очень высоких теплоизоляционных свойств. Кладка стены из них позволяет исключить применение утеплителя.

У этого крупноформатного камня есть определенные особенности, среди них – необходимость внешней отделки фасада штукатуркой. Кроме того, специальное соединение паз-гребень минимизирует образование мостиков холода и позволяет сократить расходы на цементный раствор.

Процесс его изготовления, схож с технологией производства керамического кирпича, только изготавливаться он может лишь на современном, сложном оборудовании, что практически исключает риск приобретения некачественного товара. Компания «Домус НН», предлагает приобрести надежные керамические блоки от производителя и наслаждаться качественными строительными материалами.

Также, Вы можете прочитать статью: Скульптуры из керамического кирпича



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>