» » Чистка кирпича от остатков раствора

Чистка кирпича от остатков раствора

Как почистить кирпич от остатков раствора? Не всегда клей отмывается весь полностью, остаются некрасивые белые пятна на фасаде.

Где остались значительные загрязнения, сначала очищаем эти участки при помощи скребка. Затем пятна убираем с помощью раствора соляной кислоты 24%. Прежде чем чистить плитку, нужно кирпичную кладку намочить водой. Для этого обильно поливаем стену из шланга и даем возможность влаге напитать кирпичи. С помощью щетки производим растирку раствора по всей поверхности стены. От кислоты клей (или затирка) растворяется. Лицевой кирпич хорошего качества абсолютно не боится кислоты.

Очистка кирпичной стены

Щетку водим по стене горизонтальными движениями, при этом раствор, естественно стекает вниз. Грязь в таком виде оставлять не нельзя, иначе она засохнет. Трем всю поверхность до полной очистки, затем начинаем смывать проточной водой. Смывать лучше вдвоем – один направляет шланг с чистой водой на стену, другой в это время смывает раствор с помощью щетки с длинной ручкой.

После смывки берем жидкое мыло и растворяем его в воде (в ванночке). Щеткой размешиваем массу и ей же наносим получившеюся смесь на кирпичную кладку. Даем некоторое время мыльной пене отстояться на стене, чтобы она отъела остатки загрязнений и соляного раствора. Затем из шланга еще раз промываем кирпич проточной водой, удаляя пену. После того, как вода на стене высохнет, стена приобретет вполне симпатичный внешний вид.

Таким же методом хорошо очищаются высолы. Счищать соль необходимо для того, чтобы кирпич не «постарел» и не потрескался. От высолов также можно избавиться с помощью раствора медного купороса в пропорции вода/медный купорос десять к одному. Чтобы соль снова не образовалась на кирпичной стене, следует обработать стену гидрофобизатором. Соль и сама под влиянием атмосферных осадков и солнца может со временем выйти из кирпича, но профилактика не помешает, и чистый кирпич прослужит дольше.

 

Читайте также: Десять интересных историй про кирпич



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>