» » Стеклопластиковая арматура в Якутии

Стеклопластиковая арматура в Якутии

Из-за сурового климата в Якутии к выбору строительных материалов приходится подходить более тщательно – они должны выдерживать низкие температуры и обеспечивать сохранность тепла в помещениях. Последнее время все чаще в частном строительстве применяется стеклопластиковая легкая арматура – на разрыв она более чем в 3 раза прочнее стали при соблюдении одинакового диаметра, если же сравнивать изделия по массе, то стеклопластик получается надежнее в 9 раз. В районах Крайнего Севера прочность материала имеет большое значение.

В Якутске композитную арматуру используют для изготовления наливных полов, она служит каркасом зданий в малоэтажном строительстве. Плотность стеклопластикового материала приблизительно в 1,5 раз ниже, чем у стального прута, и ЖБК конструкции с применением его получаются значительно легче. Соответственно, возводимые стены также получаются более легкими, и строительство с ними становится проще.

Арматура стеклопластиковая в дорожном покрытии

Также композитная арматура нашла свое применение в дорожном строительстве. В условиях Севера преимущества стекло пластика очевидны – материал обладает высокой стойкостью к коррозии и перепаду температур. Гибкость стеклопластиковых прутьев предохраняет ЖБ плиты дорожного покрытия от растрескивания, срок службы дорожного полотна с композитными материалами увеличивается. Еще один немаловажный плюс – стеклопластиковая арматура дешевле стальной, изделия с ней становятся на 25-30% дешевле.

Композитный материал выдерживает температуру от -70 до +100ºC, и для дорожного бетонного полотна он подходит идеально. Готовые арматурные решетки легко перемещаются, так как не обладают большим весом, и при этом получаются еще и гибкими. Собираются решетки с помощью обыкновенной вязальной проволоки. Пруты композитной арматуры можно хранить не только в помещениях и под навесом, но также и под открытым небом. Стеклопластику не страшен дождь и снег, и он не заржавеет от сырости. 

 

Читайте также: Программа импортозамещения в России



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>