» » Программа импортозамещения в России

Программа импортозамещения в России

Нестабильная экономическая обстановка в стране и заметно подросший курс доллара подталкивают россиян к переходу на собственное сырье во многих отраслях народного хозяйства, в том числе и в строительстве. Задача предстоит непростая – на 2015 год мы имеем в стране до 75 % импортной строительной техники. Не намного радостнее дело обстоит со строительными материалами, и трудно предположить, как можно выйти из столь затруднительного положения. Но не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что в России имеется уникальная сырьевая база, и для производства собственных стройматериалов у нас созданы благоприятные условия.

Постепенно российские производители уже двигаются в заданном направлении – к примеру, в Московской области уже функционирует предприятие по изготовлению отечественных строительных смесей, хотя раньше все материалы закупались за рубежом. В Чувашской республике наладили выпуск керамической клинкерной плитки и облицовочного кирпича, хотя до этого стройматериалы доставляли из стран Европы. Калининградцы освоили производство газоблоков, немало предприятий в строительной сфере работают в Нижегородской и Тверской области.

Импортозамещение стройматериалов

Переход на собственное сырье может продлиться около 10 лет, но решать проблему необходимо. Жилье будет доступным только в том случае, если в стране будет налажено собственное производство строительной техники и материалов. Для осуществления импортозамещения. по мнению специалистов, необходимо предпринять следующие шаги:

  • Выяснить, в каких отраслях в течение 10 лет можно реализовать замену импортных материалов на отечественные;
  • Составить программу импортозамещения;
  • Обеспечить контроль качества производимой продукции;
  • Обучить персонал, подготовить квалифицированных специалистов;
  • Создать благоприятные условия отечественным предприятиям, предоставить им льготы.

Если поддерживать собственного производителя, дело в скором времени стронется с мертвой точки. Российские материалы ни в чем не уступают импортным аналогам, но необходима государственная поддержка. Для предприятий требуется предоставление производственных площадей, выделение льготных кредитов на выгодных условиях. И очень важно не зависеть от зарубежных поставщиков, хотя и трудно отказаться от импортной техники и материалов. Если придерживаться программы, то лет через 10 в России будут успешно строить из своего стройматериала.

 

Также читайте: Русская печка своими руками



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>