» » Как появились кирпичные коттеджи

Как появились кирпичные коттеджи

   Способы изготовления кирпича известны человечеству с древних времен, строительный материал существует уже несколько тысячелетий. Когда-то кирпич мог производиться любой формы. Он был в форме квадрата и в виде треугольника, мог быть даже круглым. Тот кирпич, который мы привыкли видеть, стали изготавливать в 16-ом веке в Великобритании, и с этого времени темпы строительства сразу заметно возросли.Английский стиль зарождался в замках аристократов. Тогда особо не заботились о красоте зданий – английскому сэру было важно максимально укрепить постройку, сделать ее недосягаемой крепостью. Замки были массивными и неприступными, выглядели они очень мрачно.

   Со временем эстетика домов стала более привлекательной, но строения оставались очень надежными. Снаружи здания отделывались облицовочным декоративным кирпичом, который сочетали с белым камнем. Наружная отделка была очень разнообразная – фасады украшались фигурами необычных существ, каменными звериными мордами, резьбой и завитушками. Внутри дома по центру располагался просторный холл, обязательно в зале присутствовал внушительных размеров камин.

   Понятие коттедж впервые появилось именно в Англии, и переводится название как «дом для батрака». В средние века коттедж являлся жилищем для сельского труженика, позднее дома стали объединяться в единое целое другими фермерскими строениями. В XVIII веке появились коттеджи ремесленников, хозяевами домов были ткачи и горнорабочие.

Коттедж изкирпича

   В Америке коттеджем считается загородное строение, которое используется для комфортного проведения досуга. Именно американцы и стали первыми сдавать в аренду свои коттеджи туристам, получая от этого постоянный доход.В России поселки из коттеджей стали появляться не рубеже XIX-XX веков, и просуществовали до Великой Октябрьской революции. В советские времена в дачных поселках жили чиновники, творческая интеллигенция и военные.

   В наше время в России коттеджи чаще всего строятся в пригородной черте, хотя есть целые микрорайоны в городах. Кирпичные коттеджи приобрели наибольшую популярность, и качество кирпича имеет очень большое значение. от качества стройматериала зависит надежность постройки, ее долговечность. Наибольшей прочностью обладает клинкерный кирпич – он обжигается в печи при очень высоких температурах (до 1450 градусов Цельсия). Этот стройматериал обладает отличной влаго- и морозостойкостью, из кирпича получаются очень «теплые» дома.

 

Смотрите также: Первые промышленные печи для производства кирпича

 

 



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>