» » Первые промышленные печи для производства кирпича

Первые промышленные печи для производства кирпича

В годы промышленной революции (XVIII-XIX века) существовал огромный спрос на новые здания. Строились фабрики, железная дорога. Рабочих где-то нужно было расселять, жилья катастрофически не хватало. Строившиеся дома состояли обычно из деревянного каркаса, который поддерживал кирпичную оштукатуренную кладку. Дома строились вручную, массового производства стройматериалов тогда еще не существовало. Но интересно то, что каркасы домов строили тогда без гвоздей.

Сначала появился станок для распила досок. Он мог работать без остановок до тех пор, пока не кончаться доски. Станок имел паровой двигатель. Затем для сколачивания досок стали применяться гвозди. Оказалось, что пользоваться гвоздями выгодно – существенно экономилось время на постройку дома. Облицовочный стройматериал уже пользовался достаточной популярностью, но вручную строить кирпичные здания быстро не получалось. К тому же, изготавливать кирпич было нелегко – глину приходилось добывать вручную, лопатами, землеройных машин еще не было.

Добытую глину высушивали в течение года, затем ее отправляли перемешиваться в кольцевую мельницу. Чтобы сделать кирпич, мастеру приходилось руками смешивать глину с песком, приблизительно так, как замешивается тесто. Затем получившуюся однородную массу нужно было уложить в форму, заполнив все ее края. За день квалифицированный мастер мог изготовить до 900 кирпичей в день. Труд, следует отметить, не из легких. Умельцам помогали жены и дети – они очищали глину от камней, подвозили материал. Темпы производства, несмотря на все старания, были очень медленными. Перед обжигом кирпичные заготовки высушивали в течение всей весны или лета. Сушка была нужна для того, чтобы удалить из кирпича всю влагу. Если во время обжига в стройматериале останется вода, она приведет кирпич к растрескиванию. 

История производства лицевого керамического кирпича

 Самый элементарный обжиг, который только можно представить – это укладка кирпичей непосредственно в огонь. Но такой способ не очень-то и годился. Снаружи кирпич обгорал и терял свою форму. И первая печь в Европе, которая была изобретена, называлась купольной. В такой печи кирпич не имел непосредственного контакта с огнем, он обжигался очень горячим воздухом. Но стройматериал изготавливался тоже крайне медленно, и в XIX веке, когда спрос на кирпич стремительно вырос, такие печи уже не справлялись с объемом производства.

Мастерам пришлось хорошо поднапрячь свой ум, чтобы изобрести печь, которая смогла бы производить обжиг материала сразу в большом количестве. Так была изобретена печь Хоффмана, в нее можно было загрузить 12 тыс. кирпичей одновременно.

 

Смотрите также: Морозостйкость кирпича керамического



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>