» » Морозостойкость кирпича керамического

Морозостойкость кирпича керамического

   К выбору пустотелого облицовочного кирпича нижегородцам необходимо подходить продуманно – от качества строительного материала зависит и надежность здания, и его эстетика. Сначала требуется выяснить, какими характеристиками должен обладать стройматериал.

   Для наружной стены важна морозостойкость кирпича, не зря его называют облицовочным. Находится кирпич всегда на улице и постоянно подвергается циклам замораживания и размораживания зимой, влияют на него и атмосферные осадки. Именно количеством циклов определяется морозостойкость (долговечность) материала. Если кирпич не достаточно противостоит влиянию внешней окружающей среды, со временем он начинает осыпаться. Причем, всю нагрузку на себя принимает та часть изделия, которая находится со стороны улицы.

Когда наружный кирпич раскрашивается снаружи, вся стена начинает интенсивно рушиться, так как внутренняя кладка уже не обладает такими необходимыми морозостойкими качествами, а холодный ветер теперь попадает вовнутрь стены.

Виды облицовочного кирпича в Нижнем Новгороде

   В Европе облицовочный кирпич догадались сделать по размерам в два раза меньше. Чем выгоднее такой материал? В первую очередь, из расчета экономии. Стоит такой кирпич значительно дешевле, а рабочая поверхность у него остается такая же – высота и длина изделия не меняется, в два раза уменьшена только ширина.

   Есть облицовочный кирпич, обладающей более плотной массой. Более высокая плотность помогает стройматериалу лучше противостоять перепадам температур. Еще прочнее будет пустотелый кирпич с небольшим количеством отверстий в теле, но стоимость его будет больше.

Лучшими характеристиками, в том числе и морозостойкостью, обладает полнотелый клинкерный кирпич. Такой материал имеет очень низкое водопоглощение (не выше 4 %), у других ранее рассмотренных кирпичей этот параметр находится на уровне 8 %. О его прочности можно судить по звуку – если по нему постучать, кирпич издаст очень звонкий звук. Правда, у этого изделия есть один недостаток – для него нужен специально подобранный состав, кирпич плохо ложиться на обычный для кладки раствор. В цемент для полнотелого клинкерного кирпича добавляется специальный плиточный клей. Следует отметить, что наиболее прочным будет кирпич с наиболее гладкой поверхностью. Качественный клинкер может прослужить несколько десятков лет, и при этом не потерять свой первоначальный внешний вид.

Смотрите также: Строительство дома из керамического кирпича


- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>