» » Технология производства керамического кирпича

Технология производства керамического кирпича

Сырьем для производства продукции является глина, добываемая на собственном карьере – материала хватит как минимум на 50 лет работы. Карьер расположен в одном километре от нового завода. Для хранения сырья имеется открытый глинозапасник, куда строительная техника привозит и сваливает глину из карьера. Для бесперебойной работы предприятия обеспечивается запас материала в глинозапаснике на 6 месяцев вперед.

Процесс изготовления кирпича

Грейферный кран наполняет глинорыхлители, где происходит предварительное измельчение глины. Затем измельченное сырье перерабатывается камневыделительными вальцами и уже в очищенном виде подается в пресс-гранулятор. Готовые гранулы с помощью ленточных конвейеров перемещаются в сушильный барабан. Тепловой режим в сушилке задается в автоматическом режиме – температура зависит от влажности гранул. Высушенный материал хранится в бункере в течение суток, затем поступает в стержневой смеситель, где при необходимости увлажняется и размалывается в порошок.

Производство керамического качественного кирпича облицовочного

Из размельченного порошка на коленно-рычажном прессе сформировывается кирпич-сырец. Затем сырец отправляется на полки роторно-конвейерной сушилки. Сушится сырец горячим воздухом, поступающим из зоны охлаждения печи.

Высушенный полуфабрикат загружается автоматическим укладчиком на обжиговые вагонетки. После того, как вагонетки будут загружены, они перемещают сырец в туннельную печь. Технологическая печная линия управляется комплексом автоматики, которая позволяет сократить численность рабочего персонала до минимума. Обожженный кирпич также на вагонетках перевозится и укладывается на поддоны, которые хранятся на открытом складе, оборудованном современными козловыми кранами. Краны обеспечивают загрузку как автомобильного, так и железнодорожного транспорта – к складу проложены подъездные железнодорожные пути.

Наличие собственного запаса глины, автоматических линий, высокопроизводительной техники и дизельной электроподстанции позволяет выпускать предприятию керамический кирпич высокого качества при низкой себестоимости. Завод реализует продукцию по всей России и по праву считается одним из лучших предприятий в отечестве.

Читайте также: Керамические блоки как современный строительный материал



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>