» » Керамический кирпич – признаки брака

Керамический кирпич – признаки брака

Из керамического кирпича здания строят уже несколько тысячелетий, стройматериал получают путем обжига глины в печи при большой температуре (более 1000°C). Для изготовления применяется глина с влажностью от 17 до 30% (наиболее популярный тип) или с влажностью от 8 до 10%. Обжигается кирпич приблизительно 2 суток.

Разновидности и характеристики керамического кирпича

По своей конструкции различают следующие виды строительного материала:

  • Полнотелый,
  • Лицевой;
  • Пустотелый.

Лицевой (или облицовочный) кирпич нашел применение в отделке фасадов зданий и возведении заборов, полнотелый в основном используется в строительстве. Пустотелым кирпичом выкладывают стены, которые не несут нагрузки. Им нельзя пользоваться при создании фундамента или подвалов – при попадании в пустотелости вода на морозе замерзает, и кирпич разрушается.

Керамический кирпич Нижний Новгород

По своим характеристикам кирпич керамический делится на два вида: клинкерный и шамотный:

  • клинкерный кирпич очень прочный, им выкладывают тротуары и пешеходные дорожки;
  • шамотный вид обладает высокой огнестойкостью, хорошо подходит для производства каминов и печей.

Стройматериал имеет красный цвет, его оттенки могут быть разными, цвет зависит от применяемого сорта глины. Чтобы дом получился одного цвета, кирпич нужно покупать сразу на всю постройку из одной производимой партии. У продавца на продукцию должен быть должны быть сопроводительные документы, где указываются характеристики. Кирпич должен быть прочным на сжатие и морозостойким. Керамический кирпич в Нижнем Новгороде лучше покупать у компаний, имеющих на продукцию сертификат качества.

Как определить некачественный кирпич

Все жители домов хотят, чтобы их жилище было прочным. А для постройки прочного дома нужен качественный кирпич. При обжигании в печи должна соблюдаться технология, при пережоге или недожоге получается брак – такой кирпич не всегда подходит для строительства надежных зданий.

Пережог определяется по внешнему виду – кирпич становится темного, почти черного цвета. Прочность изделия от этого не теряется, но внешний вид становится непривлекательным. Пережженный кирпич чаще используется для укладки фундамента. Недожженный кирпич можно определить по звуку – при достаточно сильном ударе по нему раздается глуховатый пустой звук. Использовать такой материал нельзя, он может не выдержать нагрузки.

Признаком брака являются белые вкрапления по всей поверхности изделия. Такой внешний вид получается из-за плохо размельченной извести при ее добавлении в состав материала. И этот кирпич лучше не применять – он может раскалываться на части.

Читайте также: Преимущества клинкерного облицовочного кирпича



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>