» » Отличия теплой керамики от кирпича

Отличия теплой керамики от кирпича

Мой дом – моя крепость. Авторство этого высказывания приписывают английскому правоведу Э. Коку, и первоначально, это изречение было употреблено им в переносном смысле. Однако, большинство людей, всё же хотят, чтобы их собственный дом был действительно крепостью – то есть защищал жизнь, здоровье и имущество жильцов. Если вспомнить те времена, когда строили настоящие замки – т. е. большие, неприступные, каменные здания, то нельзя забывать о том, что архитекторы мало задумывались о комфорте будущих жильцов. Основной упор делали именно на их надежность.

Пример керамического блока фото

Эти времена давно прошли, но крепкий дом до сих пор ассоциируется в первую очередь с теми материалами, из которых он построен. Вот только современные строительные материалы позволяют возводить здания, одновременно надежными и комфортными для проживания. Одним из таких стройматериалов являются блоки из керамики. Популярность применения керамических блоков в строительстве жилья, обусловлено новыми требованиями, предъявляемыми к характеристикам зданий. Современный дом должен быть не только крепким и надежным, но и энергоэффективным. Керамоблоки, или же «теплая керамика», обладает всеми необходимыми для этого свойствами.

Что же это такое – тёплая керамика?

Керамоблоки имеют множество названий в профессиональной среде. Среди них: керамический блок, теплая керамика, камень с пазогребневым соединением и многие другие. По своей сути, он представляет высокотехнологичное изделие из керамики (обожженной глины), имеющее большие габариты и особенную структуру. Особенность строения заключается в наличии множества пустот, перекрытий и перегородок. Как раз такая внутренняя архитектура и позволяет уменьшать степень теплопроводности и лучше сохранять тепло внутри построенных помещений.

Керамический блок совершенно непохож на обычный кирпич. Во-первых, он в несколько раз больше: его габариты в промежутке от 250x380x219 до 510x250x219 мм. Во-вторых, он имеет специальное соединение паз-гребень, уменьшающее количество мостиков холода и улучшающее сцепление между соседними камнями. Наконец, рельефная боковая поверхность обеспечивает наилучшее качество сцепления со штукатуркой.

Впрочем, между керамическим кирпичом и керамоблоком есть и общие черты. Во-первых, это идентичный состав – оба изделия изготовлены из одного и того же материала, а значит, обладают схожими качествами. Во-вторых, некоторые маркировки, используемые производителями, совпадают. М – это класс прочности, F – морозоустойчивость, а NF (normal format) показывает, во сколько раз габариты керамоблока, по объёму превышают стандартные габариты кирпича.

Используя керамические блоки в строительстве можно существенно сэкономить. Сокращается время на возведении здания, строительный раствор, а также расходы на отопление жилья в зимний период. Впрочем, без лицевого кирпича всё же не обойтись – он потребуется для облицовки фасада и будет защищать основную кладку от негативного воздействия окружающей среды.

Читайте также: Преимущества клинкерного кирпича



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>