» » Укладка стен керамическим кирпичом

Укладка стен керамическим кирпичом

В последнее время для строительства зданий стали применяться различные новые материалы, но конкуренции кирпичу они не составляют. Кирпичные здания прочные и теплые, огнестойкие и привлекательные внешне. Только построить дом своими руками непросто, для этого требуется опыт. Опыт приобретается в ходе строительных работ, еще необходимо представлять порядок работ и соблюдать правила кладки кирпича.

Фундамент

Постройка любого дома начинается с фундамента. Перед закладкой фундамента исследуют почву – учитывают пролегание грунтовых вод, возможное промерзание грунта. Фундамент должен быть прочным и обладать хорошей гидроизоляцией, в качестве строительного материала в основном используется бетон.

Кирпич керамический Нижний Новгород

Материалы для стен и кладка

Строить здание на фундаменте сразу нельзя, необходимо, чтобы бетон хорошо застыл и стал прочным. Кладку стен начинают не ранее чем через месяц после заливки фундамента. Стены укладывать можно полнотелым или пустотелым керамическим кирпичом, а для внутренних перегородок использовать силикатный кирпич – он создает дополнительную звукоизоляцию. Кирпич керамический в Нижнем Новгороде купить не проблема – его предлагают на выбор различные компании.

В зависимости от применяемого материала выбирается способ кладки. Она может быть:

  • Стандартная, полностью из полнотелого кирпича;
  • Колодцевая, когда применяется пустотелый кирпич;
  • В три слоя – пустотелый кирпич, утеплительный слой, облицовка.

Последний способ наиболее оптимален в сочетании цена-качество. При относительно небольших затратах получаются прочные и теплые стены, при этом внешний вид не требует дополнительной фасадной отделки. Арматура, проложенная между слоями кладки, добавляет прочности постройке.

Раствор

В качестве раствора применяется цемент или готовая смесь. При укладке кирпича раствор нужно распределять равномерно, следя за толщиной слоя. Раствора не должно быть мало, но его излишки снижают прочность возводимого здания.

Керамический кирпич лицевой и рядовой из Нижнего Новгорода

Ровная укладка

Чтобы ряды была ровные, используется леска или толстая нить. Нить натягивают вдоль кирпичной кладки. Перед укладкой следующего ряда на предыдущий слой наносится раствор, и кирпич кладется не впритык к кирпичу, расположенному сбоку, а сначала на удалении где-то в четверть его длины. Затем кирпич сдвигают в сторону уложенного кирпича, раствор под ним тоже сдвигается и заполняет пространство между уложенными кирпичами. Излишки раствора удаляются, главное – чтобы не удалить раствора больше, чем нужно. После укладки кирпич сверху слегка пристукивают мастерком и проверяют уровень укладки по нити.



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>