» » Свойства керамического блока

Свойства керамического блока

Во второй половине прошлого века, строительные компании стали совершенствоваться в области создания новых, сохраняющих тепло, материалов. Нужен был принципиально новый продукт, обладавший низкой теплопроводностью, но при этом обеспечивающий микропроветривание помещения.

В начале 80-х годов, в Италии и Испании был разработан поризованный керамоблок и запущено его первое производство. От своих керамических аналогов он отличался размерами, структурой и свойствами: он был больше, а внутри него были созданы полости, обеспечивающие дополнительную теплоизоляцию.

Поризованные керамические блоки или теплая керамика благодаря своей структуре, позволили значительно экономить сырьё на своём изготовлении (расход смеси значительно сокращается, за счёт полостей внутри изделия), а также сократить время, затрачиваемое на возведение всего строительного объекта. Керамоблоки, в сравнении с обычным кирпичом, обладают большими габаритами, но при этом имеют достаточно небольшой вес, что упрощает кладку стены, и увеличивает скорость работы. Однако, несмотря на эти особенности, теплая керамика еще и достаточно прочный и надежный материал. Единственным недостатком, специалисты называют увеличение расхода цементной смеси – чересчур жидкий раствор попадает в полости керамоблока, поэтому при его изготовлении необходимо тщательно соблюдать технологию.

Керамические блоки

Этот стройматериал производится во множестве стран, что неудивительно. Дома из керамических блоков пользуются огромной популярностью. Помимо высокой степени теплоизоляции, стены таких зданий обеспечивают хорошую защиту от внешних шумов и звуков из других помещений. Кроме этого, свойства керамики позволяют обеспечить микропроветривание, сам материал абсолютно безвредный и экологически чистый.

Особенно заметны его качества в холодный период года. Здания из керамических блоков дольше сохраняют внутри себя комфортную температуру, что позволяет значительно сократить расходы на отопление коттеджа. Кроме того, стены из керамики огнеупорные, они позволяют безопасно разместить внутри здания камин.

Таким образом, можно выделить несколько главных качеств керамических блоков:

  • он экологичный;
  • сохраняет тепло внутри жилья;
  • обладает хорошей степенью шумоизоляции;
  • обеспечивает микропроветривание;
  • обладает небольшим весом;
  • экономит расход сырья на свое производство;
  • доступен по цене покупателю;
  • сооружения из него надежные и прочные.


- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>