» » 9 способов разнообразить фасады домов из керамики

9 способов разнообразить фасады домов из керамики

Всего каких-то сто лет назад встретить два одинаковых дома в России было практически невозможно. В каждом здании, будь то крестьянская бревенчатая избушка или дворянская усадьба, был свой колорит. Элементами декора были и резные ставни, и необычная кладка лицевого кирпича, и роспись на стенах, и своеобразные решения зодчих тех лет... А затем настало время однотипности и развернулось строительство многоэтажных, серых зданий.

Пример создания декоративных элементов из керамического кирпича

Разнообразие кладки

В последнее время всё большую популярность набирают коттеджные загородные поселки. Люди стали выбирать малоэтажное строительство и нередко хотят выделиться на фоне соседей, за счёт нестандартной отделки фасадов. В этой статье пойдёт речь, как это сделать, правильно используя лицевой керамический кирпич.

  1. Горизонтальное разделение. Одним из приёмов улучшения внешнего вида, при кирпичном строительстве, является фасадное разделение по этажам. Таким приёмом можно отделить цоколь от первого этажа, первый от второго и т. д. Сделать это можно разными методами: используя материал другого цвета или оттенка; укладывая особым способом; устанавливая карнизы и т. п.
  2. Кроме этого, карнизы могут быть и отдельным элементом.Включение деталей в дизайн фасада – это всегда путь к повышению привлекательности. Одним из таких элементов, является карниз. Он может быть массивным, очень массивным и легким. Для загородных домов и коттеджей первые два варианта не подходят. Устанавливайте только изящные и миниатюрные карнизы.
  3. Оформление проемов для окон и дверей. Классический метод оформления дома из керамики, это выделение проёмов для дверей или окон особой кладкой. Окантовку можно выполнять не только сверху, но и по бокам и снизу окна. Самая распространённая разновидность представлена на фотографии.
  4. Оформление углов. Отдельной разновидностью классического оформления является выделение углов зданий. У этого способа огромная вариативность, а её реализация зависит только от мастерства каменщика. Углы могут просто выдаваться на несколько сантиметров от уровня основной стены, а могут попутно иметь и собственные ниши, выступы, углубления и орнаменты.
  5. Фигурные стены. Еще более сложный способ оформления кладки лицевого керамического кирпича по краям фасада – это расширение стены вверху.
  6. Путь проще – размещение полоски на крае фронтонной части под самой кровлей.
  7. Включение деталей из цветного, фактурного или фасонного камня. Такой способ делает дом намного «живее» и наряднее. Кстати, чтобы сэкономить, можно заменить импортную керамику ручной формовки, изделиями отечественного производства, которые были отбракованы по цветности. Их удачные сочетания позволяют создать неповторимый, оригинальный рисунок.
  8. Тычковая кладка лицевого кирпича. Она тоже существенно украшает фасад. Стены с обилием светопрозрачных конструкций можно выполнить полностью такой кладкой.
  9. Сочетание узоров декоративной кладки и других отделочных материалов. Выигрышным будет непросто использование лицевого кирпича в правильных узорах, но и комбинирование кладки с другими видами отделочных материалов.

Вот всего лишь несколько способов разнообразить однотонные стены из лицевого керамического кирпича. Но не стоит забывать о чувстве меры: лучше «недогрузить» фасад декорированием, чем «перегрузить» его лишними элементами.

Создавайте концептуальный проект вместе с архитектором, а качественный керамический кирпич в Нижнем Новгороде для реализации готового проекта Вы всегда сможете приобрести в ООО «Домус-НН».



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>