» » Высолы на кирпичной кладке

Высолы на кирпичной кладке

Кладка лицевого кирпича с проступившими высолами

Раствор для кладки – это то, без чего невозможно строительство дома и облицовку из керамического кирпича. Важность этого элемента сложно переоценить. Неправильно приготовленная смесь значительно сократит срок службы всей постройки. Это происходит по разным причинам: несоблюдение технических требований его приготовления и хранения, некачественные компоненты, или несоблюдение условий проведения строительных работ.

Обычный раствор для кладки керамического кирпича включает в себя четыре составных элемента:

  1. цемент;
  2. песок;
  3. вода;
  4. известь.

При этом известь хоть и добавляет раствору повышенной пластичности, но впоследствии, она становится причиной появления на поверхности кладки готовой стены, так называемых высолов, разводов и налета белого цвета из кристаллов соли. Они не только серьезно ухудшают внешний вид всего здания, но и приводят к снижению срока службы дома. Это происходит по причине преждевременного разрушения кирпича, подверженного выступлению отложений. По своей сути, высолы – это отложения излишков солей, содержащиеся в готовой кладке. Разнообразные соли присутствуют не только в извести, но и во всех остальных компонентах смеси, в разных долях, и в самом рядовом или лицевом керамическом кирпиче. Существует множество современных средств, помогающих ликвидировать последствия этих негативных проявлений, но проблему эту проще предотвратить заранее.

Что делать, чтобы избежать появления высолов?

Для того чтобы минимизировать возможность появления соляных отложений, можно выполнить ряд определенных действий. Существуют наиболее общие рекомендации, основанные на многолетнем строительном опыте.

Для приготовления раствора приобретайте цемент маркировки ПЦ 400-500, без лишних добавок. Строители со стажем рекомендуют, выбирать тот, что изготовлен летом (обращайте внимание на маркировку).

В песке и воде тоже содержатся соли, поэтому выбирайте те компоненты, где их содержание наименьшее. избегайте добавления противоморозных добавок с солью. Готовый раствор для кладки должен быть свежим и достаточно жестким. Его оптимальная подвижность: менее 7-8 см осадки стандартного конуса, а значит, он не может чересчур жидким.

При работе, избегайте попадания цементной смеси на лицевую сторону керамического кирпича. Излишки аккуратно счищайте сухой щеткой. Влажными материалами можно протирать лицевую сторону, только на следующий день. Не используйте для этого мешковину.

Каждый день, после окончания работы, закрывайте готовую кладку водонепроницаемым материалом, избегайте её промерзания. В том случае, когда возвести крышу постройки до наступления морозов – невозможно, укройте на зиму готовые стены рубероидом или пленкой.



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>