» » Tiger Stone - машина для создания дорожного полотна

Tiger Stone - машина для создания дорожного полотна

Несколько лет назад голландские разработчики анонсировали своё чудесное изобретение – автоматизированный механизм по укладке дорожного полотна. Изобретение получило название «Тигровый камень» (Tiger-Stone). Суть его работы заключается в следующем: специальная машина, под управлением двух операторов, осуществляет укладку брусчатки или кирпича на подготовленный участок местности.

Аппарат для укладки керамического кирпича и брусчатки

По своему принципу действия «Tiger-Stone» напоминает громадный принтер. Его верхняя часть наполняется брусками строительного материала, которые сортируются внутри машины и подаются по специальной наклонной плоскости, образую нужный рисунок, на участок земли. Машина равномерно движется, постепенно создавая на своём пути новую дорогу. Скорость работы такого аппарата достигает 300 м2 за смену (обычная бригада рабочих создаёт в несколько раз меньше).

В качестве строительного материала, для создания дорожного полотна, может использоваться всё что угодно: это и обычная брусчатка, и каменные блоки, и прессованный керамический кирпич. Главное, чтобы используемые бруски были определенных габаритов.

Использование такого механизма существенно упрощает труд человека. Машина движется на гусеничном ходу, не повреждая подготовленную песчаную подушку. Кирпичи с легкостью образуют необходимый рисунок, занимая своё место. На поверхность земли, бруски ложатся плотно и ровно, их не придется перекладывать вручную. Запас кирпича находится сверху, рядом с лотком подачи, и его удобно пополнять при помощи автопогрузчика.

Несколько фото работы Тигрового камня

Невысокий уровень шума позволяет производить работы даже в ночное время, что позволяет максимально оперативно возводить дорожное покрытие. Как рассказывают специалисты, имевшие дело с «Tiger-Stone», самое сложное при работе с ним – это уложить самый первый ряд брусчатки или керамического кирпича, дальше процесс заполнения лотка идёт гораздо быстрее. При этом, сохраняется возможность создания любого рисунка или элемента дорожного покрытия, например, выделение разметки, велодорожки или определенной зоны особым цветом или типом кирпича.

Главным ограничением в работе с «Tiger-Stone», является ширина создаваемого им дорожного полотна. Она может регулироваться от трёх метров. Образцы «Tiger-Stone» выпускаются в трёх вариациях, с максимальной шириной в 4, 5 и 6 метров.

Стоимость оригинального аппарата варьируется от 50 до 80 тысяч евро, но уже сейчас можно найти объявления о продаже китайских аналогов в два, а то и в три раза дешевле. Компания ООО «Домус-НН» предлагает купить керамический кирпич в Нижнем Новгороде по низкой цене.



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>