» » Композитная арматура: виды и их различия

Композитная арматура: виды и их различия

Композитная арматура

Композитная арматура – материал, давно завоевавший популярность, во многих сферах строительства. Он пользуется заслуженным авторитетом и среди строителей, и среди продавцов стройматериалов. Существует несколько разновидностей композитной арматуры:

  • стеклопластиковая (СПА);
  • базальтопластиковая;
  • углепластиковая.

Все они различаются по основному компоненту, используемому в их производстве (стеклянные, базальтовые или углеродные волокна). Состав готового изделия включает в себя два разнородных элемента: полимер – материал, который связывает конструкцию и высокопрочные волокна – материал, армирующий конструкцию. В процессе изготовления армирующие волокна покрываются полимерным материалом, который высыхает под воздействием высоких температур и образует монолитный стержень нужной длины. Готовый продукт имеет небольшой вес и отличные качественные характеристики.

Из всех трёх разновидностей, самым выгодным типом считается композитная стеклопластиковая арматура (СПА). Её использование позволяет сэкономить бюджет на строительстве малоэтажно жилья. Также отличие СПА от базальтопластиковой и углепластиковой разновидностей, есть в их внешнем виде: стеклопластиковая арматура – имеет желтый цвет светлого или темного оттенков, а последние две всегда черные.

Как определить качество СПА?

Зачастую, для определения качества стеклопластика, достаточно визуального осмотра. Обратите внимание на целостность стержня. Если была нарушена технология, или оборудование имело недостатки, то во внутренней и внешней части изделия будут видны трещины и прочие изъяны. Поверхность хорошего изделия должна быть целостная. При этом неважно, будет ли она ровная и гладкая или с небольшими шероховатостями – это зависит от особенностей технологического процесса.

Цвет изделий, полученных стандартным способом, без применения красителей, будет колебаться от бежевого до светло-коричневого. Как правило, подобная разница вызвана свойствами полимера и разной температурой изготовления продукции. В случае нарушения температурного режима и чрезмерного перегрева, стержень стеклопластика приобретает выраженный тёмный цвет и выглядит как будто запеченным. Такие ломкие стержни будут считаться браком.

Немаловажным моментом является качество сцепления обмоточной нити и основного стержня. Проверить это можно собственноручно – попытайтесь подцепить нить кончиком ножа. Если этого не получится, то продукция качественная. Кстати. цвет обмотки может быть разным – белый, если использовались стеклянные волокна, черный – если базальтовые.

Диаметр по всей длине бухты смотанной композитной стеклопластиковой арматуры должен быть одинаковым – проверьте его при помощи штангенциркуля. Измерять нужно, захватывая обмоточную нить – её ширина тоже входит в заявленный диаметр.

Проверьте продукцию на прочность – она не должна прилипать к рукам. Если же она липнет, значит полимер не затвердел и уже не затвердеет – так как его высыхание производится при высоких температурах. Также, об отверждении расскажет и звук. Возьмите два коротких образца и постучите их друг о друга – звонкий звук означает, что композитная стеклопластиковая арматура высохла как нужно.

Выбирайте качественную композитную стеклопластиковую арматуру (СПА) в компании ООО «Домус-НН».

Также, читатйте статью: Отличия керамического облицовочного кирпича



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>