» » Чем покрасить кирпичную стену?

Чем покрасить кирпичную стену?

Покраска керамического кирпича

Отделка кирпичной стены, это не только нанесение штукатурки или других специальных материалов, это еще и самые разные способы её декорирования. Одним из них является покраска кирпичной кладки. В том случае, если Вы приобрели обыкновенный керамический лицевой кирпич, но хотите получить совершенно иной цвет для кладки, использование краски – это Ваш выбор.

Зачем она нужна, спросите Вы, если можно купить сразу же цветной стройматериал? Отвечая на этот вопрос, можно сравнить цены на облицовочный кирпич и выяснить, что обыкновенный, красный будет намного дешевле. Кроме этого, есть и такой вариант, что Вы покупали уже построенный дом и хотите внести изменения не на этапе строительства, а уже на готовых стенах.

По большому счёту, в этом деле можно использовать любую краску, другое дело, насколько это будет правильным подходом. Если речь идёт об уличном фасаде, то далеко не любой тип этого покрытия продержится хотя бы один сезон. Плюс ко всему, определенный тип красящих веществ будет дополнительно предохранять стену от негативного воздействия окружающей среды, чем продлит её срок службы.

Краска для кирпича, какой она должна быть?

Естественно, такой тип покрытия должен обладать определенными свойствами, давайте разберем их.

Адгезия – это способность впитываться в структуру кирпича. Чем выше адгезия материала, тем он лучше будет противостоять отслоению от поверхности под воздействие перепадов температур, солнечных лучей и осадков.

Водоотталкивающие свойства красящего вещества очень важны в определении пригодности его для проведения наружных работ. Хорошая краска должна обеспечивать защиту кирпичной кладки от проникновения влаги и вместе с тем, позволять облицовочному материалу – «дышать».

Устойчивость к воздействию УФ солнечных лучей. Её оттенок не должен менять со временем, она не должны «выгорать», а значит, терять вои первоначальные характеристики.

Конечно, добиться вечного эффекта – невозможно, но качественного материала должно хватить на 4-5 лет.

Помимо вышеперечисленных, важных моментов, обратите внимание и на более мелкие детали. Среди них – скорость высыхания покрытия, расход краски и необходимое количество слоёв: все эти факторы влияют и на цену и на качество. Если Ваша стена находится на хорошо освещенном месте, отдайте предпочтение глянцевому покрытию – оно будет хорошо отражать солнечный свет, а значит меньше нагреваться. В этом деле поможет и использование светлого колера.

Для нанесения на кладку облицовочного кирпича подойдут как виды красителя на основе органических растворителей, так и на водорастворимой основе.

Одними из популярных красителей, являются масляные краски и нитроэмали, они создают на поверхности тончащйшую пленку, которая не пропускает влагу, лишая кирпич возможности «дышать», но при этом защищает его от коррозии. Как правило, поверхность, на которую она нанесена, получается глянцевой. Пожалуй, она подходит для обработки простенков, но на внешних отделочных работах и внутри помещения, её лучше не использовать.

Зато для наружных работ подойдёт краска для кирпича на водной основе. В отличии от предыдущего варианта, она паропроницаема и может использоваться и во внутренней и в наружной отделке, с одинаковым успехом. Дополнительным преимуществом является простота в подборе колера и создания нужного оттенка самостоятельно.

Хорошо зарекомендовала себя и акриловая краска. Она не горючая, а значит пожаробезопасная. Её можно использовать и внутри помещения, так как она не обладает резким запахом. Отличным вариантом станет использование красящего состава на акрилово-силиконовой основе. Такая стена будет защищена от внешнего воздействия на длительный срок.

Читайте следующую статью: Немного о керамических блоках



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>