» » Несколько фактов про кирпич

Несколько фактов про кирпич

Строительство Вавилонской башни

Керамический кирпич – это древнейший строительный материал. О нём содержится упоминание ещё в Ветхом Завете. Там сказано, что строители Вавилонской башни использовали обожженные кирпичи вместо камней, вытачиваемых в каменоломнях. Впрочем, в те времена, распространённым материалом для строительства домов был необожженный кирпич-сырец, изготавливаемый из смеси глины и соломы. Документального подтверждения строительства Вавилонской башни не имеется, поэтому давайте перейдём к фактам.

Строители Древнего Рима активно использовали в возведении зданий и сооружений керамический кирпич различных форм и габаритов. До сих пор сохранились памятники архитектуры того времени, где использовались изделия как стандартной прямоугольной и квадратной формы, так и необычной треугольной и даже круглой. Кирпич в современном понимании и габаритах появился только в XVI веке. Произошло это в Англии, где сразу же начался строительный бум.

Кремль из керамического кирпича

Нетрудно догадаться, что и Московский Кремль был построен из красного керамического кирпича. Основным элементов для возведения стен и башен были керамические кирпичи, так называемые двуручные. Их вес доходил до 8-ми кг, а размеры составляли 31 см в длину, 15 в ширину и 9 в высоту. Учёные подсчитали приблизительное количество этих стройматериалов, затраченных на постройку. Получилось около 200 млн. штук!

Японский музей кирпича

В Японии функционирует всемирный музей кирпичей. Этот музей довольно известен, а представленные в нём экспонаты были собраны со всех уголков планеты – это элементы различных всемирно известных построек.

Здание в Миздакхан

В Узбекистане есть своя «кирпичная знаменитость» – это полуразрушенное здание в Миздакхан, в окрестностях города Нукус. По легенде, ежегодно из этого здания выпадает один кирпич, а когда оно рухнет полностью, то на нашей планете исчезнет жизнь.

Вернёмся в Россию. В нашей стране есть два самых известных «кирпича». Первый – это международный дорожный знак запрещающий проезд, а второй – герой кинофильма «Место встречи изменить нельзя», вор-карманник Костя Сапрыкин в исполнении актёра Станислава Садальского.

Авто из кирпича

Что только не строили из этого строительного материала, причём делали это совершенно различными способами. Китайский художник Дая Гэни опроверг теорию о том, что из такого материала невозможно построить автомобиль. Он изготовил из него точную копию БМВ! Для начала он выложил большой блок кладки, а затем выточил из него все элементы кузова и добавил настоящие стёкла. Между прочим, у экспоната даже открываются и закрываются двери. Цена на изделие из керамического кирпича не сообщается.

Зато вы можете при желании уточнить цену на наш керамический кирпич с доставкой из Нижнего Новгорода.

Поезд из керамического кирпича

Нечто аналогичное построили в английском городе Дарлингтон, на родине первой в истории железной дороги. Там из керамического кирпича в 1997 году возвели скульптуру паровоза, как будто выезжающего из тоннеля. На постройку силами 34-х каменщиков было затрачено 186 тысяч штук этого стройматериала. Трудились они 21 неделю, а вся скульптура весит примерно 15 тонн.

Гиперионский кирпич

В городе суровых метеорологов, Челябинске, есть специальный «гиперионский кирпич», по которому любой желающий может узнать погоду. Инструкция по использованию этого девайса прикреплена рядом. Идея эта, впрочем не нова, но установить, кто у кого её заимствовал, невозможно.

также читатйте статью: Декоративная кладка облицовочного кирпича



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>