» » Мини-парник из стеклопластиковой арматуры

Мини-парник из стеклопластиковой арматуры

Сфера применения композитной стеклопластиковой арматуры огромна. Главным образом её используют в строительстве, но благодаря своим уникальным характеристикам её можно использовать в совершенно необычных конструкциях. Одной из них является создание мини-парника.

Изготовить такую конструкцию можно прямо у себя на дачном участке, в одиночку, в течение получаса. Для этого понадобятся следующие материалы:

  1. Деревянный брус сечением не менее 25 на 50 мм. Длину брусков выбирайте сами, в зависимости от нужных габаритов теплицы. В этой статье рассмотрим создание стандартной мини-теплицы с размерами 1.2 м (2 шт.) и 3 м (2 шт.).
  2. Стеклопластиковая арматура сечением 6 мм длиной по 2 метра в количестве 7 штук.
  3. Полиэтиленовая укрывная плёнка шириной не менее 3-х метров, длина - в зависимости от нужных габаритов мини-парника.
  4. Инструмент: дрель со сверлом по дереву на 6 и на 8 мм, строительный степлер, 4 шт. болтов на 8, гайки и шайбы, ключи к ним.

Процесс сборки

Для начала сделайте каркас из брусков. Он будет служить основанием для мини-парника. Расположите бруски в виде прямоугольника и просверлите их между собой сверлом на 8 мм. Скрепляйте соединение болтами на 8, гайками и шайбами. У нас получился каркас для основы всей конструкции.

Разметьте по длине брусков места для сверления, через каждые 50 сантиметров. Всего должно получиться по 7 отверстий на каждой стороне.

Сборка мини теплицы из стеклопластиковой арматуры

Далее, растяните на ровной поверхности полиэтиленовую плёнку и поместите на неё сверху получившуюся деревянную конструкцию. Зафиксируйте полиэтилен вдоль бруса скобками строительного степлера через каждые 10-15 см. Переверните деревянную рамку и вставьте в просверленные пазы стеклопластиковую арматуру.

Сборка мини-парника из стеклопластиковой арматуры

Теплица почти готова. Теперь натяните на дуги укрывную плёнку путём переворачивания парника и зафиксируйте плёнку на противоположном краю деревянной рамки при помощи строительного степлера.

сборка мини-парника из стеклопластиковой арматуры

Теперь осталось разобраться с полиэтиленом на торцах. Прикрепляем его к каркасу-основанию таким же образом и аккуратно отрезаем её излишки.

Всё, работа закончена, у Вас получилась красивая и лёгкая теплица. Посчитать выгоду и затраты на её создание совершенно нетрудно. Три бруска такого сечения, длиной 3 метра, будут стоить 150-250 рублей, 14 метров стеклопластиковой арматуры по цене 150 – 200 рублей, укрывной материал по цене от 150 рублей, болты, шайбы и гайки – 30 рублей. Итого, стоимость получившейся теплицы составит около 500 рублей.

Также читатйте статью: Несколько фактов про кирпич



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>