» » Австралийский робот-строитель кирпичных домов

Австралийский робот-строитель кирпичных домов

Робототехника не стоит на месте и каждый год по всему миру представляются всё новые и новые образцы искусственного интеллекта. Одной из таких новинок, стала презентация машины, созданной австралийскими инженерами.

Робот, представленный в городе Перт, может самостоятельно возводить кирпичную кладку из рядового и облицовочного керамического кирпича и работает быстрее человека-каменщика примерно в 20 раз. Он может построить небольшой дом всего за два дня! Скорость его действий – укладка в час 1000 керамических кирпичей. В пересчёте на здания, это около 150 домов за год. Технике не требуется перекуры, сон и обеденные перерывы.

Своё творение, австралийцы нарекли «Адриан», в честь знаменитого римского императора при котором в начале второго века, на территории современной Англии был возведён «вал Адриана». Это сооружение, входящее в список всемирного наследия ЮНЕСКО, служило защитой римских территорий от набегов пиктов и бригантов.

Главным модулем механизма Адриана является телескопическая стрела, достигающая 28 метров. С её помощью и происходит подача и укладка кирпича. Стрела может быть установлена на две платформы: грузовик или экскаватор. Более мобильна та конструкция, где робот использует шасси с колёсами, а не с гусеницами. Для правильной укладки, компьютер анализирует положение кирпича, используя информацию из 3D CAD. Процесс его работы напоминает принципы действия 3D принтера, а контроль за движением стрелы осуществляется 1000 раз в секунду. Процесс самокоррекции исключает возможные погрешности связанные с раскачиванием или вибрацией стрелы. На презентации был представлен процесс возведения стены из пустотелого облицовочного кирпича, и специалисты могли сами убедиться в качестве итоговой кладки.

В настоящее время, разработчики механизма дорабатывают версию робота, которая будет выпущена для коммерческого использования. По оценкам изготовителя, использования Адриана позволит сократить время на постройку одного жилого дома «под ключ» на 1,5 месяца. Планируется, что также уменьшится число отходов и вредного влияния на экологию. Кроме того, использование Адриана, допускает одновременные с его работой, действия по внутренней отделке уже построенных стен.

Компания-разработчик Fastbrick Robotics, хотят вывести своё детище на австралийский рынок строительных услуг уже в следующем году. По оценкам маркетологов, первое время этот робот не сможет занять все рабочие места, и вытеснить каменщиков – людей, так как в Австралии наблюдается нехватка строителей, а средний возраст действующих каменщиков уже достиг 50 лет. Кроме того, откроются дополнительные вакансии по обслуживанию самого строительного робота.

В Австралии, дома построенные из керамического кирпича пользуются популярностью в силу своих хороших тепловых и акустических характеристик. Так что специалисты прогнозируют Адриану определенный коммерческий успех.

 

Также читатйте статью: Как сделать парник из стеклопластика?



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>