» » Кирпичная готика

Кирпичная готика

Строительный материал, который, вне всяких сомнений, популярен уже свыше тысячи лет - это керамический кирпич. Стили строительства из этого материала менялись с годами, неизменно оставалось качество и долговечность построек из него. Неслучайно, в наши дни сохранилось большое количество памятников архитектуры по всей Европе, построенных еще 700-800 лет назад, в особой стилистике, под название кирпичная готика.

Кирпичная готика – стиль строительства в европейских странах в Средние века, разновидность готической архитектуры.

Готика из керамического кирпича

Для этой разновидности характерно активное использование керамического кирпича и отсутствие статуй и скульптур. Украшение зданий при таком строительстве производилось за счёт искусной внешней фасадной отделки путем чередования и смешения красного керамического, глазурованного кирпича и побелки стен известью.

Распространение в европейских странах это архитектурное направление получило ввиду отсутствия в некоторых областях природного камня, который можно было бы использовать при строительстве. Здания такого типа наиболее распространены в Северной Германии, Прибалтике и Польше.

Свое распространение кирпичная готика получила ввиду распространения  в XII – XIII веках немецкого влияния на восток, в славянские земли: города Любек, Шверин, Таллин.

Считается, что кирпичная архитектура появилась еще в XII веке при романском стиле. Построенные до этого деревянные дома, естественно, до наших дней не сохранились. А вот образцы кирпичной готики - вполне. Многие из современных городов, где имеется большое количество таких архитектурных памятников внесены в перечень объектов культурного наследия ЮНЕСКО. В основном сохранились монастыри и церкви, расположенные на территории различных городов современной Передней Померании, Шлезвиг-Гольштейна, Саксонии-Анхальт, нижней Саксонии и во многих крупных городах Германии. Также есть памятники кирпичной готики в Прибалтийских странах, Скандинавии, Польши, Беларуси и России (преимущественно в Калининградской области).

Некоторые элементы кирпичной готики были позаимствованы из зданий, построенных в эпоху господства романского стиля, из кирпича. Впоследствии, он развился в оригинальный стиль архитектуры. Здания стали массивнее, но без внешних излишеств из-за нехватки строительных материалов. В сравнении с сооружениями того времени, построенными на территории южной Европы, кирпичная готика выглядит намного скромнее и аккуратнее. Со временем, для придания дополнительной красоты, в стенах стали делать углубления, и окрашивать известью. Сами кирпичи изготавливались в специальных мастерских а не прямо на стройплощадке, как это было принято в квадровой готике.

В середине XIX века, в Германии, кирпичная готика пережила свой ренессанс – появилось новое архитектурное направление «неоготика»

Читайте также статью: Преимущества стеклопластиковой арматуры



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>