» » Преимущества и недостатки строительства из керамических блоков

Преимущества и недостатки строительства из керамических блоков

Долгое время строители мечтали о появлении кирпича, из которого можно было бы сделать однослойную стену. Такой кирпич появился и имя ему – керамический блок. Он представляет собой пустотелое изделие из керамики, значительно превосходящее по размерам стандартный кирпич. У разных изготовителей, керамический блок имеет разные название. Ими могут быть «керамоблоки», «блоки пористые», «теплая керамика», «камень крупноформатный». У всех этих изделий есть общие черты – технология производства и применения, а также хорошие свойства тепло и шумоизоляции.

Керамический блок с пазогребневым соединением

Преимущества строительства из керамических блоков

Особенность укладки такого строительного материала в том, что изделие укладывается поперек, а не вдоль, как обычные керамические или силикатные кирпичи. Также, его особенностью является наличие пазогребневых соединений, позволяющие сократить расход строительной смеси при укладке в несколько раз.

Структура пустотелого керамического блока с обилием перегородок, позволяет сооружениям из такого материала прекрасно сохранять тепло и обеспечивать должную шумоизоляцию. При кладке стены из этого материала нужно уделить внимание густоте раствора, чтобы его излишки не заполняли собой пустоты. Стены из керамоблоков получаются аккуратные и ровные, рифленая поверхность позволяет уменьшить расход штукатурки при отделке на 15-30%.

Уменьшенный вес этого строительного материала, существенно снижает давление на фундамент, что позволяет сэкономить на его возведении. Постройки из керамоблоков обладают хорошей паропроницаемостью, что исключает риск появление плесени и грибка и обеспечивает естественное регулирование влажности воздуха. Существенным плюсом будет являться и повышенная скорость возведения зданий из этого материала.

Недостатки такого строительного материала

Пустотелость кирпича вызывает увеличение хрупкости и требует особого внимания при транспортировке и аккуратности при укладке. Во время строительства здания, материалу необходимо обеспечить хорошую гидроизоляцию, как от грунтовых вод, так и от атмосферных осадков.

Также свою роль при выборе этого строительного материала может сыграть и довольно высокая цена – всё таки обладая таким набором положительных характеристик, такой кирпич относится к элитной группе. Плюс ко всему, в некоторых местах будет проблематично найти хорошего мастера-каменщика в виду не слишком широкой распространенности строительства из этого материала.

Также, читайте статью: Австралийский робот строитель. Видео



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>