» » Производство стеклопластиковой арматуры

Производство стеклопластиковой арматуры

      В этой статье мы расскажем Вам о том, как в России производится стеклопластиковая арматура. Начать следует с того, что стеклопластиковая арматура применяется не только в строительстве, но и во многих других сферах жизни человека. Нередко производство стеклопластиковой арматуры можно встретить даже для некоторых автомастерских, где их применяют в армировании бамперов и других запчастей. Естественно, форма таких изделий из стеклопластика, отличается от используемых в строительстве. Небольшие организации производят тонкую арматуру для дачников, она подойдёт для подвязки овощных культур. Мы же подробнее остановимся на производстве стеклопластиковой арматуры для строительства.

Технология изготовления

Производство может осуществляться тремя способами:

1.    Протягиванием

2.    Наматыванием

3.    Вручную

Протягивание, это автоматизированный способ производства, при котором происходит непрерывное разматывание нитей стеклопластика с бобин. Эти нити смазываются смолой (ровинг), после чего протягиваются через фильеру, где приобретают необходимый диаметр. После этого происходит полимеризация в камере, нагретой до нужной температуры. Для увеличения прочности при контакте с бетоном, на арматуру наматывается специальный жгут для образования ребристой поверхности. После затвердевания в специальной печи, готовая арматура наматывается в бухты или нарезается на отрезки нужной длины.

Стеклопластиковая арматура

   Для изготовления труб из стекловолокна применяется метод наматывания. Увеличенная скорость вращения намоточного устройства, позволяет изготавливать цилиндрическую форму арматуры, делая её полой внутри.

Метод изготовления вручную, предусматривает изготовление изделий нестандартной формы из стекловолокна

Первые два вида производства практически полностью автоматизированы и требуют лишь человеческого контроля и периодической замены бобин с нитью стекловолокна. На одном и том же станке, можно производить арматуру разного диаметра — для этого, нужно настроить оборудование. В среднем, линия по производству арматуры, не занимают большую площадь и имеет протяженность всего в 15-20 метров. Станки большей площади предназначены для изготовления труб из стекловолокна большого диаметра.

Технология изготовления стеклопластика

Преимущества производства стеклопластиковой арматуры

Преимущества такого производства очевидны:

·   Низкая цена сырья

·   Простота в изготовлении продукции

·   Маленький вес как сырья, так и готового продукта

·   Удобство транспортировки

·   Характеристики превосходят аналоги из металла



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>