» » Газобетон - краеугольный камень в строительстве надёжного дома

Газобетон - краеугольный камень в строительстве надёжного дома

Газобетонные блоки прочно укрепили свои лидирующие позиции на строительном рынке. И это не удивительно, так как они одинаково хорошо подходят как для возведения коттеджей, так и для строительства жилых домов, обладая при этом невысокой стоимостью.

Основные плюсы газобетона – это экологичность, звукоизолируемость, хорошая обрабатываемость и огнеустойичовсть. Отдельно стоит выделить огнеустойчивость: газобетон не только легко переносит воздействие высоких температур, но и не поддерживает горение. Вместе с тем, он обладает высоким уровнем морозоустойчивости, что позволяет применять его в суровых климатических условиях России. Хотя в данном случае не помешает перестраховаться утеплителем для внешних стен.

В основе газобетонного блока лежит искусственный камень со сферическими порами. Цемент, кварцевый песок, известь, газообразователи и гипс являются его составными элементами. В соединении блоков используется цементный раствор или спецклей. Гладкая поверхность газобетонных блоков делает швы во время укладки ровными, а углы прямыми, что ускоряет процесс строительства. Также, этому способствует низкая плотность плиты, которая снижает нагрузку на фундамент. Сам фундамент при газобетонном блоке имеет 3 разновидности: ленточный, сплошной и столбчатый.

Газобетонные блоки

Аналогичным газобетонным блокам являются пеноблоки, также относящаяся к типу ячеистых бетонов. Однако они уступают газобетону по основным характеристикам, по этому не могут считаться полноценной заменой.

Слабость газобетонной стены в том, что она нуждается в дополнительном утеплении (например, внешней отделкой) для защиты от перепада температур и влаги. И влага в избыточных количествах накапливается в порах газобетона, тем самым, разуплотняя конструкцию. Кроме того, он склонен к образованию трещин.

Однако достоинства газобетона перевешивают его недостатки. Прочность и долговечность газобетона позволяет прослужить зданию более 100 лет. Европа активно использует газобетон в индивидуальном строительстве, особенно, в строительстве элитных домов. Газобетон широко применяется в суровых климатических условиях России. Газобетон – это тепло, удобство и комфорт.

Поэтому если вы решили построить дом и ищите надёжный, экологически чистый и долговечный материал по приемлемой цене, газобетоные блоки – это наиболее оптимальный вариант.



- онлайн консультант для сайта бесплатно.
>